Расширительный бак — элемент жидкостной системы отопления (или охлаждения, например, двигателей внутреннего сгорания), предназначенный для приёма избытка теплоносителя, возникающего при её тепловом расширении в результате нагревания.
Закрытые расширительные баки, располагаемые непосредственно в тепловых пунктах зданий или на тепловых станциях, лишены многих из недостатков открытых баков. Однако их ёмкость значительно превышает ёмкость открытых баков для отопительной системы с таким же объёмом воды, а для уменьшения объёма путём искусственного увеличения внутреннего давления требуются дополнительное оборудование и затрата электрической энергии. Бак имеет две полости разделённые гибкой диафрагмой. Одна для воздуха под давлением, вторая для воды. Воздух закачивается через ниппель, вода из системы подаётся через патрубок.
Расчёт расширительного бака. Полезный объём расширительного бака должен соответствовать увеличению объёма воды, заполняющей систему отопления, при её нагревании до средней расчётной (предельной) температуры. Увеличение объёма воды в системе отопления при нагревании составляет ~ 5%, объём расширительного бака должен составлять ~ 10-12% от объёма воды в системе.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | NPO |
| Страна производитель | Китай |
| Вес | 6 кг |
| Толщина стенки бака | 1 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Высота (мм) | 365 |
| Гарантийный срок (мес) | 24 |
| Давление воздуха в баке | 1.5 атм |
| Диаметр входа (дюйм) | 3/4" |
| Длина (мм) | 600 |
| Материал изготовления корпуса | Нержавеющая сталь |
| Материал корпуса | Углеродистая сталь |
| Объем бака (л) | 50 |
| Особенности | EPDM мембрана из вулканизированной резины, оцинкованый фланец |
| Покрытие | Антикоррозийное покрытие |
| Страна бренда | Украина |
| Тип присоединения | Резьбовое |
| Тип установки | Горизонтальный |
| Торговая марка | NPO |
| Упаковка | Картонная коробка |
| Форма бака | Цилиндрический |
| Ширина (мм) | 330 |
- Цена: 4 776 ₴

