Расширительный бак — элемент жидкостной системы отопления (или охлаждения, например, двигателей внутреннего сгорания), предназначенный для приёма избытка теплоносителя, возникающего при её тепловом расширении в результате нагревания.
Закрытые расширительные баки, располагаемые непосредственно в тепловых пунктах зданий или на тепловых станциях, лишены многих из недостатков открытых баков. Однако их ёмкость значительно превышает ёмкость открытых баков для отопительной системы с таким же объёмом воды, а для уменьшения объёма путём искусственного увеличения внутреннего давления требуются дополнительное оборудование и затрата электрической энергии. Бак имеет две полости разделённые гибкой диафрагмой. Одна для воздуха под давлением, вторая для воды. Воздух закачивается через ниппель, вода из системы подаётся через патрубок.
Расчёт расширительного бака. Полезный объём расширительного бака должен соответствовать увеличению объёма воды, заполняющей систему отопления, при её нагревании до средней расчётной (предельной) температуры. Увеличение объёма воды в системе отопления при нагревании составляет ~ 5%, объём расширительного бака должен составлять ~ 10-12% от объёма воды в системе.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Koer |
| Страна производитель | Чехия |
| С заменяемой мембраной | Да |
| Вес | 7 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Цвет | Красный |
| Конструктивное исполнение бака | Цилиндр |
| Максимальная рабочая температура | 99 град. |
| Максимальное рабочее давление | 8 бар |
| Материал корпуса | Сталь |
| Материал мембраны | EPDM резина |
| Объем расширительного бака | 24 л |
| Расположение бака | Вертикальное (без ножек) |
| Способ установки | Настенный |
| Состояние | Новое |
| Тип расширительного бака | Мембранный |
| Толщина стенки бака | 1.2 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 450 мм |
| Диаметр | 280 мм |
| Диаметр присоединительного патрубка | 3/4" |
| Пользовательские характеристики | |
| Давление воздуха в баке | 1.5 атм |
| Диаметр входа (дюйм) | 1" |
| Объем бака (л) | 24 |
| Особенности | EPDM мембрана, антикоррозийное покрытие, оцинкованый фланец |
| Покрытие | Антикоррозийное покрытие |
| Страна бренда | Чехия |
| Тип присоединения | Резьбовое |
| Торговая марка | Koer |
| Упаковка | Картонная коробка |
- Цена: 1 010 ₴



