Zubr Termo - Утепленный шахтный котел длительного горения на 10-40 кВт
Шахтный котел Холмова Zubr Termo предназначен для теплоснабжения жилых домов, производственных помещений, теплиц.
Котел обеспечен хорошей теплозащитой, большая часть вырабатываемого тепла не уходит в атмосферу, а передает энергию в воду отопительного контура не уменьшая полезный выход энергоресурса.Благодаря декоративному кожуху с современным теплоизоляционным материалом котел имеет повышенный КПД и приятный внешний вид.
В эту комплектацию возможно установить электрический ТЭН.
Уникальным является то, что котел при сжигании влажных дров вы не увидите ни конденсаты, ни смол. Продолжительность работы котла на одной загрузке дров от 12 до 24 часов (иногда и больше), в зависимости от качества топлива.
Преимущества конструкции:
- Конструктивно котел состоит из двух камер, выполненных из высококачественной жаропрочной стали толщиной 5 мм. Первая - загрузочная с объемом от 90 до 165л. Вторая - камера теплообменника.
- Топливный бункер у шахтного котла вертикальный, в него загружаем дрова. Укладку можно делать как вертикально, так и горизонтально. В горизонтальном положении можно загружать дрова длиной до 70 см. Высота загрузочного бункера позволяет.
- Маленькая дверца служит для подсоса воздуха. Поддувало находится внизу на дверце.
- Для более комфортной эксплуатации предусмотрена установка автоматического контроллера, который управляет нагнетательным вентилятором, а также циркуляционным насосом. Турбина устанавливается на дверцу и регулирует подачу воздуха.
- Верхний загрузочный люк и нижняя дверца и дверца камеры теплообменника, герметизированы огнеупорным шнуром, что гарантирует плотное закрытие, без просачивания дыма в помещение.
- Также для плотного закрытия, на люке есть ручка крючкового типа и регулируемый кронштейн. Со временем, по мере изнашивания шнура путем прижимания кронштейна, можно регулировать прижим дверцы. На крышке теплообменника есть окошко, чтобы удобно следить за процессом горения.
Тип теплообменника - это вертикальная полка. В котлах Зубр такое строение теплообменника идет от котлов мощностью 10 квт.
Почему шахтный Зубр Termo выбирают чаще всего
- Большая загрузочная камера.
- Горение может достигать до 18 часов непрерывного горения дров на одной закладке. Для таких котлов важно правильно рассчитывать дымоход, чтобы он успевал прогреваться.
- Диаметр трубы дымохода в котлах до 40 кВт мощности рекомендуется 160 мм в диаметре. Если дымоход сделан правильно длиной 5-7 метров (в зависимости от мощности котла) и труба сэндвич 160мм, тогда никакого конденсата на трубе и поднимания при загрузке не будет!
- Во всех котлах Зубр используется чугунные колосники. Они более надежны, чем водонаполненные. Если колосник через 7-10 лет погорит, вы сможете купить новый. При водонаполненных - придется отдавать в ремонт котел и доваривать новые, и будет больше рисков что потечет.
Котлы подойдут:
- Тем кто будет использовать различное топливо - дрова различной влажности, брикеты, пеллеты, уголь. В котле горит все - это утилизаторы котлы
- Тем кто хочет, растопить котел осенью и потушить весной. Поскольку котел нужно редко чистить, достаточно один раз в год после завершения отопительного сезона.
- Тем кому важна длительность горения, так как на одной загрузке дров котел может работать от 12 до 18 часов - это не паспортные данные, а обратная связь от клиентов, которую мы получаем постоянно.
В базовую комплектацию котла "Zubr" от 10 до 40 кВт входит:
- котел в собранном виде;
- Термометр осевой;
- чугунный колосник;
- Съемный короб для сбора золы;
- Гарантийный талон, инструкция эксплуатации к котлу.
![]()
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зубр |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 175 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Каменный уголь, Бурый уголь, Солома, Щепа, Торф, Кора, Брикеты, Антрацит, Овес, Горючие сланцы, Дрова, Кокс, Опилки |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 95 % |
| Цвет | Зелёный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Объем воды в котле | 45 л |
| Объем камеры сгорания | 92 л |
| Площадь обогрева | 100 кв.м |
| Мощность номинальная | 10 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип топки | Открытая |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1100 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Глубина | 650 мм |
| Диаметр дымохода | 159 мм |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 400 мм |
| Отопление | |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 3 бар |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип котла | Шахтный |
- Цена: 36 500 ₴










