Бюджетные котлы длительного горения Zubr EKO с возможностью установки терморегулятора и автоматики.
Работает на всех видах твердого топлива - дрова, уголь, топливные брикеты. Продолжительность горения от 12 на одной загрузке. Позволяет загружать дрова от 45 до 55 см.
Особенности конструкции:
- Котлы Zubr серии Эко просты в эксплуатации и имеют удобную загрузочную топку.
- Топливо можно дозагружать в процессе горения и без какого-либо дыма. Такое устройство можно установить просто на кухне.
- Устройство разработано для отопления любым топливом: пусть это дрова влажностью не более 25 %, щепа, торфяной брикет, отходы деревообработки, уголь, бытовой мусор.
- Время работы определяется, насколько правильно подобрано устройство, по площади, количеству воды в системе, а также по виду топлива. По отзывам клиентов, максимальная продолжительность горения на дубе с акацией была около 15 часов, если топливо менее калорийное, то горение около 12 часов.
- Линейка котлов представлена 4 мощностями -12,16, 20,24 квт.
- Толщина стали загрузочной камеры и теплообменника 5 мм.
По конструкции котла
- Котел двухдверный. Верхняя дверца под углом дает одновременный доступ, как к зоне загрузочного бункера, так и к теплообменнику.
- Глубина бункера позволяет загружать поленья до 40 см, а также сыпучее топливо. Бункер очень объемный, несмотря на габариты котла.
- Теплообменник трубчатого типа имеет хорошее соприкосновение с водяной рубашкой и эффективно передает тепло. Соответственно Коэффициент Полезного Действия достигает 89%. Чистить конвекционные каналы удобно с помощью плоской универсальной щетки. Все ссыпается на колосники, а затем в зольный ящик. Далее вы все забираете и таким образом чистите.
- Теплообменник состоит из камеры с чугунной колосниковой решеткой.
- Нижняя дверца - для обслуживания и чистки зольника с колосниками.
- Подача воздуха осуществляется за счет маленькой нижней дверцы.
- Регулируется поток воздуха с помощью цепочки с механическим регулятором тяги. При повышении температуры - заслонка закрывается. При понижении - открывается, восстанавливает приток воздуха.
- Колосники чугунные, съемные. Отлично подходят для древесных видов топлива. Лоток в комплект поставки не входит, но можно заказать дополнительно.
- Все дверцы усилены уплотнительным керамическим шнуром.
- Ручки все из термостойкого пластика.
- Датчик температуры капиллярного типа находится в передней части котла, но измеряет температуру возле патрубка подачи.
- Подача находится на верхнем корпусе котла, а обратка на нижней части сзади.
- Также важно, добавлен патрубок для слива воды котла.
- Дымоход круглого сечения с диаметром 159 мм. Когда дымоход длиной 5-7 метров и труба сэндвич 160, тогда все полноценно работает. Труба не будет остывать.
- Устройство данной серии утеплено декоративным кожухом с минеральной ватой толщиной 30 мм, он позволяет избежать теплопотерь.
Также полную характеристику по каждой мощности котла вы можете увидеть в табличке и ознакомиться. Обратите внимание на размеры устройства, чтобы вы понимали периметр установки котла. Также учитывайте сразу, что нужно оставлять место по бокам и спереди с запасом хотя бы метр.
Комплектация
- котел,
- паспорт,
- механический регулятор.
Ценовая политика модели котлов Зубр Эко прекрасно конкурирует с другими украинскими производителями в бюджетном сегменте.
Если вы ищете недорогой котел как второстепенный источник энергии, в помощь газовому или даже как основной - идеальным будет модель Эко.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зубр |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 160 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Каменный уголь, Бурый уголь, Солома, Щепа, Торф, Кора, Брикеты, Антрацит, Овес, Горючие сланцы, Дрова, Кокс, Опилки |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 89 % |
| Цвет | Зелёный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Объем воды в котле | 85 л |
| Объем камеры сгорания | 95 л |
| Площадь обогрева | 240 кв.м |
| Мощность номинальная | 24 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Классический |
| Тип топки | Открытая |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 890 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Глубина | 960 мм |
| Диаметр дымохода | 159 мм |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 400 мм |
| Отопление | |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 3 бар |
- Цена: 31 500 ₴










