Zubr Mini (Зубр Мини) - Экономичные твердотопливные котлы шахтного типа
Конструктивно котлы-утилизаторы серии Mini спроектированы для работы на любом твердом топливе: опилках, щепе, торфе, дереве. Высокий КПД работы. Нижнее горение топлива. Внутренние стенки котла изготовлены из 5 мм стали.
Форсунка подачи вторичного воздуха обеспечивают стабильное горение и повышение экологических показателей дымовых газов.
Дополнительный бункер может увеличить загрузочную камеру. Стоимость дополнительного бункера составляет 2500-3500 грн в зависимости от мощности котла.
Шахтный или котел Холмова отличается от Зубр Эко удобством загрузки топлива. Загрузка происходит через верхний люк. Такая конструкция котла хорошо подходит для утилизации мусора.
Линейка котлов представлена мощностями - 10,12, 15, 18, 20, 25 кВт. Преимуществом является то, что к данному агрегату, при необходимости можно добавить загрузочный бункер, тем самым увеличить мощность и продолжительность горения.
Особенности конструкции
- Объем топочной камеры 45 л. Воды в системе котла может быть до 31 л.
- Корпус и теплообменник изготовлен из специальной жаростойкой стали с толщиной 5 мм. такой толщины хватает минимум на 20 лет и максимум на 25, при правильной эксплуатации и консервации котла.
- Есть возможность ручного или автоматизированного управления.
- Вертикальные полки предоставляют свободный доступ для чистки теплообменника.
- Все дверки усилены уплотнительным огнеупорным шнуром.
- Ручки все из термостойкого пластика.
- Котлы Зубр Мини экономичны и универсальны. Они могут работать на любом доступном топливе в перемешку с бытовыми отходами. Это позволяет расходовать меньше топлива.
Конструкция котла предусматривает послойное сжигание. Период непрерывной работы на одной загрузке топлива составляет от 8 до 12 часов на дровах. И сутки на угле.
Диаметр дымохода 130 мм. Максимально допустимое давление - 2 бара. Корпус котла утеплен кожухом с базальтовой ватой, тем самым устойчив к перепаду температур.
В комплект поставки входит:
- форсунка дожигания пиролизных газов,
- чугунные колосники,
- зольный ящик.
Высокое качество сборки и сварного шва.
При изготовлении деталей, применяется плазменная резка. Бункер и дверцы гнуться на автоматическом станке с ЧПУ. Для сварочных работ используют профессиональный аппарат Edon MIG 350. На финальном этапе производства тепловой агрегат проходит испытание под давлением в 2 атмосферы, так проверяется герметичность водяной рубашки.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зубр |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 155 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Каменный уголь, Бурый уголь, Солома, Щепа, Торф, Кора, Брикеты, Антрацит, Овес, Горючие сланцы, Дрова, Кокс, Опилки |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 95 % |
| Цвет | Зелёный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Объем воды в котле | 155 л |
| Объем камеры сгорания | 82 л |
| Площадь обогрева | 200 кв.м |
| Мощность номинальная | 20 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип топки | Открытая |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 800 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Глубина | 780 мм |
| Диаметр дымохода | 127 мм |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 500 мм |
| Отопление | |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 3 бар |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип котла | Шахтный |
- Цена: 32 500 ₴










