Котел минимальной мощности в линейке котлов длительного горения (оснащенных турбиной и блоком управления), при этом толщина стали 5 мм. Рассчитан на отопление домов площадью 100 - 120 м. кв. В наших котлах мы применяем исключительно импортную электронику (Германия, Польша).
МС-12 это надежный, высокоэффективный, экономичный котел из котловой стали, не требовательный к качеству топлива. Условия созданные во вместительной загрузочной камере и правильно распределенная подача вторичного воздуха через форсунки, позволяет сжигать топливо сверху вниз и дожигать пиролизные газы выделяемые из древесины, что увеличивает время горения. Это позволяет котлу работать на дровах до 12часов, и до 24 часов на угле (на одной загрузке).
Также топливом для него могут быть:
- торфяные брикеты,
- щепа,
- отходы переработки древесины.
Эффективность теплообменника такова, что температура дымовых газов на выходе из котла не превышает 150-180 градусов С. Он состоит из водонаполненных колосников, водяной рубашки и верхнего четырех ходового лабиринта, состоящего из полок, наполненных водой.Скорость прохода дымовых газов такова, что теплоноситель успевает максимально вобрать в себя тепло. Для того, чтобы процесс горения был максимально эффективным и плавным, котел Marten Сomfort оборудован польской автоматикой TЕCH. Контролер управляет работой циркуляционного насоса и вентилятора, подающего необходимое количество воздуха в камеру горения. После того как топливо сгорит полностью, электроника отключиться автоматически.Почистить котел – легко. Благодаря подвижной решетке между колосниками, которая приводиться в действие рычагом с правой стороны котла и вместительному зольному ящику.
Преимущества:
- Изготовлен из стали марки 09Г2С;
- Вместительная загрузочная камера;
- Верхнее горение;
- Полное сжигание топлива;
- Большой высокоэффективный теплообменник;
- Удобный механизм для чистки;
- Вместительный зольный ящик;
- Большие регулируемые дверцы;
- Надежная электроника и вентилятор;
- Полноценная теплоизоляция.
Котел Marten Сomfort – это разумная инвестиция, благодаря которой вы забудете о высоких тарифах навсегда.
| Параметр | Ед. Изм. | Значение |
| Номинальная мощность котла | кВт | 12 |
| Ориентировочно отапливаемая площадь | м² | 120 |
| Топливо основное / альтернативное | антрацит , каменный уголь / дрова | |
| Площадь поверхности теплообмена в котле | м² | 2 |
| КПД, не менее | % | 85 |
| Длительность сгорания разовой загрузки | час | 8-24 |
| Емкость воды в котла | л | 60 |
| Вес котла без воды | кг | 210 |
| Необходимая тяга дымовых газов | Па | 20-25 |
| Температура дымовых газов при выходе с котла | °С | 110-170 |
| Рекомендуемая минимальная температура воды | °С | 58 |
| Максимальная температура воды | °С | 95 |
| Номинальное (максимальное) давление воды | МПа (бар) | 0.2 (2.0) |
| Испытательное давление воды, не более | МПа (бар) | 0.3 (3.0) |
| Потребление электроэнергии, не более | Вт | 85 |
| Диаметр патрубков прямой и обратной воды | мм | 40 |
| Размер топки | ||
| Глубина | мм | 355 |
| Объем | дм³ | 52 |
| Рекомендуемые параметры дымохода | ||
| Площадь сечения | см² | 201 |
| Диаметр | мм | 160 |
| Высота ( минимально допустимая ) | м | 5 |
| Габаритные размеры котла | ||
| B | мм | 535 |
| H | мм | 1446 |
| H1 | мм | 1315 |
| L | мм | 650 |
| L1 | мм | 568 |
| D | мм | 160 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Marten |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 210 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Щепа, Кора, Брикеты, Дрова, Опилки |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Цвет | Красный |
| Объем воды в котле | 60 л |
| Объем камеры сгорания | 52 л |
| Площадь обогрева | 120 кв.м |
| Мощность номинальная | 12 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Классический |
| Тип топки | Открытая |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1315 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Глубина | 610 мм |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 535 мм |
| Отопление | |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2.5 бар |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал теплообменника | Сталь 09Г2С, 5 мм |
- Цена: 38 999 ₴







