Печь-буржуйка Макситерм – металлическая печь, служащая для обогрева помещений, а в редких случаях и для готовки еды, а также обжига глиняных изделий. Буржуйка, в том числе и дымоход, изготавливаются из металла. Исходя из этого печь данного типа характеризуется тепловой безинерционностью. То есть помещение начинает нагреваться сразу после растопки печи, но и после прекращения топки помещение остынет практически сразу.
Подобные печи были особо популярны в первой половине ХХ века, а также широко применялись в годы второй мировой войны. Огромное значение эта печь имеет для людей старшего поколения, так как буржуйка спасла большое количество жизней в голодные и холодные времена военного периода.
Буржуйки использовали практически повсеместно: в домах, квартирах, учреждениях в качестве основного или дополнительного источника обогрева. Также буржуйки применялись в землянках, блиндажах, вагонах-теплушках, то есть в походных условиях.
Буржуйка пришла на смену каминам, но вскоре практически исчезла из эксплуатации после распространения центрального отопления и газовых печей. Печь достаточно проста в эксплуатации, она многофункциональна, проста в транспортировке и установке – все это сделало буржуйку настоящей народной печкой.
| Мощность | 4 кВт |
| Габаритные размеры | В550 мм х Ш420 мм х Г540 мм |
| азмеры топопчной камеры | В230 мм х Ш270 мм х Г400 мм |
| Размер дверцы для загрузки топлива | 230 х 200 мм |
| Длина дров | 390 мм |
| Диаметр дымохода | 108 мм |
| Вес | 25 кг |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | MaxiTerm |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 25 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Коэффициент полезного действия | 72 % |
| Материал топки | Сталь |
| Подключение к дымоходу | Верхнее |
| Температура дыма из трубы | 220 град. |
| Скорость нагревания воздуха | 40 куб. м/мин |
| Дополнительные характеристики печей на твердом топливе | |
| Виды твердого топлива | Кора, Пеллеты, Щепа, Брикеты, Дрова, Опилки |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 550 мм |
| Высота топочной дверцы | 230 мм |
| Глубина | 540 мм |
| Диаметр дымохода | 108 мм |
| Ширина | 420 мм |
| Ширина топочной дверцы | 200 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Излучение тепла | Четырехстороннее |
| Номинальная мощность | 4 |
| Облицовочный материал печи-камина | Металл |
| Расположение печи-камина | Отдельно стоящее |
| Тип топки | Открытая |
- Цена: 3 600 ₴









